Calendario Pastorale

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Calendario attività Anno Pastorale 2018/2019

 SETTEMBRE:
01          UPSL: Giornata del Creato,  Isola delle Femmine
05          Incontro Vicari + presbitero eletto dal vicariato, Poggio S. Francesco, ore 09.30
10          Consiglio Pastorale, Poggio S. Francesco, ore 17.00
18          Riunione Vicari, Palazzo Arcivescovile, ore 09.30
20          Consiglio Presbiterale, PP. Agostiniani Rocca, 09.30
22          UCD: Assemblea catechistica d’inizio anno, Casa del Sorriso Monreale, ore 09.00 – 13.00
CC – CAED: Collegio dei Consultori e Consiglio Diocesano per gli affari economici in seduta                                     congiunta, Curia Arcivescovile, ore 18.00
23          Azione Cattolica diocesana: Festa di inizio anno con assemblea, Dott.ssa Paola Bignardi, Poggio San                     Francesco, ore 09.30
               UPF: Incontro per Operatori dei Percorsi prematrimoniali,  Carini, Centro P. Kolbe, 9.30 – 17.00
26          Consulta delle Aggregazioni Laicali, Palazzo Sgarlata, ore 17.00

OTTOBRE:

03          Vicariato di Partinico (Incontro Clero mattino; pomeriggio i Consigli Pastorali Parrocchiali)
05          Vicariato di San Giuseppe Iato (Incontro Clero pomeriggio,a seguire i Consigli Past. Parr.)
08          Vicariato di Monreale (Incontro Clero mattino; pomeriggio i Consigli Pastorali Parrocchiali)
09          Vicariato di Carini (Incontro Clero mattino; pomeriggio i Consigli Pastorali Parrocchiali)
10          Vicariato di Corleone (Incontro Clero mattino; pomeriggio i Consigli Pastorali Parrocchiali)
11          Vicariato di Bisacquino (Incontro Clero mattino; pomeriggio i Consigli Pastorali Parrocchiali)
12          Celebrazione di apertura dell’Anno pastorale,  Cattedrale, ore 17.30
13          Convegno Ecclesiale , Poggio S. Francesco, ore 09.30 – 17.30
17          Ritiro Clero in preparazione Giornata Mondiale Missionaria, Poggio S. Francesco, ore 09.30
18          IRC: Educare alla Giustizia e alla Legalità
21          92ª Giornata missionaria (colletta obbligatoria)
23          Assemblea Clero per rinnovo Consiglio Presbiterale, Poggio S. Francesco, ore 09.30
28          Ritiro spirituale per i Diaconi, Poggio San Francesco, ore 09.00
NOVEMBRE:
04          ULD/Seminario/UPV: Giornata Diocesana dei Ministranti, Prizzi, ore 9.30-17.00
06          Consiglio Presbiterale, Poggio San Francesco, ore 09.30
08          Incontro di formazione per il Diaconio, Palazzo Cannizzo, Partinico, ore 19.00
09          UPSL/UCD: Essere cittadini nel tempo della crisi, Monreale, Palazzo Arcivescovile ore 17.00
ULD: Corso candidati al ministero straordinario della comunione,  Palazzo Sgarlata, ore 18.30
13          ULD: Gruppi Liturgici Parrocchie Zona Marina, Villagrazia di Carini, ore 18.00
14          ULD: Gruppi Liturgici Parrocchie Zona Montana, M.SS. delle Grazie, Corleone, ore 18.30
15          ULD: Gruppi Liturgici Parrocchie Zona Collinare, Sala Mons. Giglio, S.Giuseppe Jato,ore 18.30
16          STB: Prolusione apertura Anno accademico, Castello, Carini, ore 16.00
ULD: Corso candidati al ministero straordinario della comunione, Palazzo Sgarlata, ore 18.30
18          Giornata Mondiale per i Poveri
19-23    Esercizi Spirituali del Clero, Monastero di Bose
23          Corso candidati al ministero straordinario della comunione, Palazzo Sgarlata, ore 18.30
24          UPSU: Giornata per la Scuola, Partinico
25          Ritiro spirituale per i Diaconi, Poggio San Francesco, ore 09.00
30          Corso candidati al ministero straordinario della comunione, Palazzo Sgarlata, ore 18.30

DICEMBRE:

01          ULD: Corali Parrocchiali, Incontro formativo: “l’Avvento e il Natale nel canto e nella musica”                                    Cattedrale, ore 18,00 Veglia di Avvento, Cattedrale, ore 19.30

06          Corso candidati al ministero straordinario della comunione, Palazzo Sgarlata, ore 18.30
               Incontro di formazione per il Diaconio, Palazzo Cannizzo, Partinico, ore 19.00
11          Ritiro spirituale Clero di Avvento, Poggio S. Francesco, ore 09.30
UPSL/UCD: Diritto e Libertà, Camporeale, Palazzo del principe ore 17.00
14          Corso candidati al ministero straordinario della comunione, Palazzo Sgarlata, ore 18.30
15          ULD/PS/SDPDA: Ritiro spirituale Ministri straordinari e Ministri Istituiti,
               Poggio S. Francesco, ore 09.30-13.00
16          UCD: Incontro di spiritualità in preparazione al Natale (luogo da definire)
19          IRC: Convertitevi – Documento Vescovi di Sicilia
29          Marcia della Pace e Festa dei Popoli, Balestrate
30          Ritiro spirituale per i Diaconi, Poggio San Francesco, ore 09.00

GENNAIO 2019
03          ULD/UPS/SDPDA: Mandato ai Ministri straordinari della Comunione,  Cattedrale,  ore 16.30
06          Giornata dell’Infanzia missionaria (colletta obligatoria)
10          Incontro di formazione per il Diaconio, Palazzo Cannizzo, Partinico, ore 19.00
15/16    Aggiornamento per il Clero, Poggio S. Francesco
16          Consulta delle Aggregazioni Laicali, Palazzo Sgarlata, ore 16.00
18-25    Settimana di preghiera per l’unità dei cristiani
25          Celebrazione ecumenica, Chiesa Madre, Terrasini, ore 18.00
26          Convegno Scuola Teologia di Base, Castello di Carini, ore 09.00 – ore 16.00
27          Ritiro spirituale per i Diaconi, Poggio San Francesco, ore 09.00
27          UPSL/UCD: Il Diritto di von-vivere e di con-dividere, Corleone, sala C.I.D.M.A., ore 17.00
FEBBRAIO:
02          Giornata della vita consacrata
03          Giornata per la vita
09          ULD/UPS/SDPDA: Seminario di Studio, Poggio S. Francesco, ore 09.30 – 12.30
               Mons. Arcivescovo incontra i fidanzati, Basilica Cattedrale, ore 16.30
14          Incontro di formazione per il Diaconio, Palazzo Cannizzo, Partinico, ore 19.00
24          Ritiro spirituale per i Diaconi, Poggio San Francesco, ore 09.00
IRC: La tutela dell’ambiente

MARZO:
14          Incontro di formazione per il Diaconio, Palazzo Cannizzo, Partinico, ore 19.00
20          Stazione Quaresimale, Carini, ore 17.30
23          Marcia della Legalità, Partinico
26          Ritiro spirituale Clero per la Quaresima, Poggio S. Francesco, ore 09.30
27          Stazione Quaresimale, San Cipirello, ore 17.30
31          ULD: Corali parrocchiali: incontro formativo sulla “Veglia Pasquale” (Luogo da definire)
Rassegna di canti per la liturgia (in programma)
Ritiro spirituale per i Diaconi, Poggio San Francesco, ore 09.00
UPSL/UCD: Bonificare l’ambiente con nuova energia, Carini, Sede Ass. “Amico mio” ore 17.00

APRILE:
03          Stazione Quaresimale, Bisacquino, ore 17.30
06          ULD/UPS/SDPDA: Ritiro spirituale Ministri straordinari e Ministri istituiti, Poggio 9.00-13.00
12          IRC: Il bene comune: Etica e Politica
18          Giovedì Santo – Messa Crismale, ore 09.30
19          Venerdì Santo – Giornata per le opere della Terra Santa
21          Pasqua di Resurrezione
30          Solennità della Dedicazione della Basilica Cattedrale
UPSL/UCD: Quale economia X il bene comune, San Cipirello, Centro Aggr. Giovanile, ore 17.00

MAGGIO:
05          95a Giornata per l’università Cattolica del Sacro Cuore
07          Consiglio Presbiterale, Poggio San Francesco, ore 09.30
ULD/UPS/SDPDA: Formazione Ministri straordinari – Vicariati Bisacquino e Corleone                                              Parrocchia Maria SS. delle Grazie, Corleone, ore 18.00
               Consiglio Presbiterale, Poggio San Francesco, ore 09.30
08          ULD/UPS/SDPDA: Formazione Ministri straordinari – Vicariati Monreale e S.Giuseppe Iato                         Sala P. Giglio, San Giuseppe Iato, ore 18.00
09          ULD/UPS/SDPDA: Formazione Ministri straordinari – Vicariati Carini e Partinico                                                         Parrocchia Maria SS. delle Grazie, Villagrazia di Carini, ore 18.00
Incontro di formazione per il Diaconio, Palazzo Cannizzo, Partinico, ore 19.00
9-11       DA/UCS/SDPD: Convegno Internazionale sull’Autismo, Poggio S. Francesco e Casa del Sorriso
12          Giornata di preghiera per le vocazioni
18-19    Giornata di studio GLP, Confraternite, MSC, Alunni STB,Catechisti “Liturgia e Santificazione”                                     Partinico e Monreale
24          Pellegrinaggio Diocesano Mariano, Santuario M. SS. delle Grazie Torretta, ore 17.30
25          ULD/UPS/SDPDA: Giornata diocesana del malato e delle Persone disabili, Santuario Maria SS. delle                       Grazie, Isola delle Femmine, ore 16.30
26          Ritiro spirituale per i Diaconi, Poggio San Francesco, ore 09.00
30          Veglia “Aspettando Pentecoste”, Cattedrale, ore 21.00
UPSL/UCD: Formare persone e formare lavoratori, Monreale, Palazzo Arcivescovile ore 17.00
 

GIUGNO:
13          Incontro di formazione per il Diaconio, Palazzo Cannizzo, Partinico, ore 19.00
15          Incontro dei Diaconi e delle loro famiglie con Mons. Arcivescovo. (Luogo da definire)
22          Assemblea catechistica di fine anno, Poggio S. Francesco, ore 09.30
25          Ritiro spirituale Clero, Poggio S. Francesco, ore 09.30
28          Giornata per la santificazione sacerdotale
30          Giornata per la carità del Papa (colletta obbligatoria)
Festa Giovani Sposi e Famiglie (luogo ancora da determinare)

LUGLIO:
1-2         IRC: Giustizia e bellezza: Combattere la corruzione
17-19    UCD: Tre giorni di formazione estiva

AGOSTO:
26-28    Seminario/ULD/UPV: Campo Scuola per i Ministranti, Santa Maria del Bosco