Mons. Michele Pennisi

 

Mons. Michele PENNISI inizia ufficialmente il ministero pastorale in diocesi come 57° Arcivescovo di Monreale il 26 aprile 2013. Ordinato presbitero il 9 settembre 1972. Eletto vescovo di Piazza Armerina il 12 aprile 2002, ha celebrato l’ordinazione episcopale il 3 luglio 2002. L’8 febbraio 2013, il Santo Padre Benedetto XVI, lo ha elevato alla dignità di arcivescovo dell’Arcidiocesi di Monreale.

Il 28 aprile 2022 Papa Francesco lo nomina Amministratore Apostolico.

Segreteria 
Segretario Don Francesco Cucciniello
Tel. Fax. 0916402457
E-mail: f.cucciniell84@gmail.com
Portavoce 
Direttore UCS Don Antonio Chimenti
Cell. 340 5551854
E-mail: antoniochimenti@virgilio.it